В современном мире довольно сложно встретить человека, который бы ни разу не посещал стоматолога. Как мы все понимаем, наиболее распространенная операция, которую совершают стоматологи - это постановка различных видов пломб. В данной статье будут рассмотрены основные виды пломб и их аналог - керамические вкладки.

Пломбы делятся на два вида:

  • Временные пломбы
  • Постоянные пломбы

Для начала, рассмотрим, что такое временная пломба:

  • Такой вид пломб стоматологи устанавливают на непродолжительный период времени, для того, чтобы можно было дальше проводить диагностику зуба или непосредственно лечение. Может быть так, что врач-стоматолог сразу не уверен, поврежден нерв в зубном канале, или он еще здоров. В том случае, если после установки временной пломбы, пациент перестает жаловаться на боль в данном зубе, то временную пломбу заменят на постоянную. Иначе, временную пломбу снимают и удаляют зубной нерв с последующим лечением каналом и самой полости зуба.
  • Еще такие пломбы используются для закрытия различных лекарственных средств, которые ранее поместили в твердые ткани зуба. Это необходимо для того, чтобы герметично закрыть лекарство. Но такие пломбы ставятся исключительно на непродолжительный период времени.
  • Временные пломбы устанавливаются очень быстро, их стоимость невысока, они имеют хорошие свойства сцепления с тканью зуба и их достаточно просто удалить врачу стоматологу для дальнейших манипуляций в полости зуба.
  • Для таких пломб чаще всего используется однокомпонентный пломбировочный материал. Продолжительность жизнеспособности данной пломбы определяется врачом-стоматологом, так как данная пломба не является завершающим этапом всего лечения, она выступает только началом.

Временные пломбы

Теперь очередь разобраться в видах постоянных пломб:

Существует несколько видов постоянных пломб:

  • Амальгамные пломбы
  • Фосфат-цементные пломбы
  • Композитные пломбы.

Начнем с более детального рассмотрения амальгамных пломб.

Амальгамные пломбы

Амальгам, как средство пломбирования зубов, применяют с 1800-х годов. Такой способ является самым первым способом пломбирования зубной полости. В современной стоматологии, естественно, используются далеко не те же самые составы, что и раньше. За все это время амальгам претерпел множественные изменения в своем химическом составе. Как правило, если говорить про сложные соединения амальгама, то там будет присутствовать ртуть, цинк, олово и серебро. Преимущество амальгамы - ее твердость. В конечном итоге, после полимеризации такая пломба будет стоять очень долгое время, она не стирается.

Минус таких пломб - ее всегда видно, ее никак невозможно скрыть. Такой состав использовали (и до сих пор в некоторых клиниках есть возможность установить амальгамную пломбу) только для пломбирования жевательных зубов.

Еще одним недостатком амальгама является сильная усадка. Во время полимеризации всех компонентов происходит крайне сильная усадка, то есть пломба уменьшается в объеме. В итоге образовывается небольшое пространство между пломбой и стенками зуба, которое может послужить входными воротами для образования налета, инфекции и развития кариеса.

Следующий минус - это отсутствие адгезии. Это значит, что все пломбы из амальгама держатся только благодаря своей конструкции, которая цепляется за стенки зуба. Они никаким образом не приклеиваются к тканям зуба с помощью каких-либо химических составов. То есть по факту, такая пломба - просто металлическая вкладка, которая держится за счет стенок зуба и не более того. В случае, если полость зуба была неправильно подготовлена, пломба может с легкостью выскочить.

Следующий вид пломб - цинк-фосфатные цементные пломбы.

Цинк-фосфатные цементные пломбы

Такие пломбы часто используются в современных стоматологиях. Особенно, если говорить про бесплатные городские стоматологические поликлиники. Такие пломбы представлены в виде двух пузырьков. Первый пузырек заполнен порошком (обычно это окись цинка, иногда могут туда добавлять окись магния или окись кремния). Во втором пузырьке находится жидкость, которая представлена водным раствором ортофосфорной кислоты.

Пастообразная смесь для цементных пломб

Врач-стоматолог смешивает эти два компонента для получения пастообразной смеси. Далее эту смесь вносят в полость зуба, тем самым пломбируя ее.

У такого типа пломб есть усадка, но она небольшая и не является критичной, в сравнение с амальгамными пломбами, например. У таких пломб хорошая пластичность. То есть у врача есть время, чтобы распределить состав по стенкам зуба и правильно сформировать пломбу.

К отрицательным свойствам таких пломб можно отнести ее очень плохие механические свойства. Цинк-фосфатные цементные пломбы относительно быстро стираются, могут довольно легко отломиться или раскрошиться из-за того, что структура такой пломбы достаточно мягкая и хрупкая.

К минусам еще стоит добавить, что, под действием жидкостей ротовой полости данный вид пломбы может растворяться. И со временем в любом случае происходит отрыв такой пломбы от стенки зуба. В образовавшуюся полость с легкостью может проникать налет и далее может образовываться кариес.

Из-за того, что в жидкости находится водный раствор ортофосфорной кислоты, может происходить раздражающее действие на пульпу зуба. Грубо говоря, на нерв зуба.

Такие пломбы имеют весьма посредственную эстетику. Да, по цвету они немного похожи на цвет зубов, в отличие от амальгама,  но как правило такая пломба получается желтоватого цвета, иногда может иметь плюс-минус какой-либо оттенок потемнее или посветлее. В любом случае, полностью слиться с цветом зубов у пломбы не получится и она будет заметна. Такую пломбу, к тому же, невозможно отполировать под истинную форму зуба.

Недостатки цементных пломб

Теперь пришла очередь композитных пломб.

Композитные пломбы являются наиболее современными. Большинство стоматологов, которые на сегодняшний день ставят пломбы, используют данный материал в своей работе. Материал для таких пломб находится в шприцах (если это жидкотекучий композит) или в тюбиках (если это твердые композиты). Жидкотекучие материалы могут наноситься из шприца в полость зуба.

С твердыми композитами немного иначе: врач выдавливает небольшую порцию и с помощью стоматологической гладилки укладывает материал в полость зуба и моделирует саму пломбу.

Композитный пломбировочный материал

Такие пломбы состоят из различных смол и различных наполнителей. Наполнители могут быть керамическими (для улучшения эстетики), алмазная пыль, окись кремния и другие. Большое количество дополнительных ингредиентов в составе композита позволяет улучшить физико-химические и эстетические свойства таких пломб.

Затвердевание материала происходит под действием специальной лампы, которая излучает ультрафиолетовый свет, после чего происходит полная полимеризация материала и он становится той пломбой, к которой все привыкли.

Лампа полимеризационная стоматологическая

Преимуществом композитных пломб не в последнюю очередь является эстетика. Эти пломбы подбираются точно под цвет зуба. Когда врач-стоматолог хорошо владеет техниками пломбирования композитными материалами, он может поставить такую пломбу, которую будет затруднительно, а чаще вообще невозможно, отличить от настоящего вашего зуба.

композитные пломбы

Следующий несомненный плюс композитных пломб - их сцепление с тканями зубов. Фиксация материала происходит не только механически, но и химически, за счет того, что ткани зуба склеиваются с композитом. При хорошей адгезии и правильной технике пломбирования, эти пломбы могут стоять очень долго.

К недостаткам таких пломб относят тот факт, что данные пломбы могут впитывать пищевые красители (например, табачный налет или кофейный налет) и впоследствии могут изменять свой цвет.

Процесс установки таких пломб обычно более длительный, так как требует определенной подготовки как в общем полости рта пациента, так и самой полости зуба.

У данного материала усадка тоже имеет место быть, при несоблюдении врачом-стоматологом алгоритма работы с композитами. Материал требует нанесения маленькими порциями. Если нанести сразу большую порцию, то в момент засветки ультрафиолетовой лампой, может произойти усадка до 60%. При неверной укладке, пломба все равно будет стоять довольно продолжительное время, но при увеличении можно будет наблюдать небольшой отрыв материала от стенок зуба, который, в конечном итоге, может привести к образованию кариеса.

Кариеса из-за неправильно установленной пломбы

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию