Любые съемные протезы делятся на две категории:

  • полные съемные протезы
  • частично-съемные протезы

Полные съемные протезы

Это протезы которые изготавливаются при полной потере зубов. Фиксация осуществляется за счет образования вакуума между краем протеза и слизистой оболочкой полости рта.

Полные съемные протезы бывают двух видов:

  • акриловые
  • гипоаллергенные (Acry-free)

акриловыегипоаллергенные (Acry-free)

Поговорим о различиях этих видов.

Акриловые протезы делаются из одноименного пластмассы акрила. Они могут замещать как один зуб так и весь зубной ряд.

Acry Free делаются также из пластмассы, однако немного другой. За основу этой пластмассы взяты акриловые смолы. Они прочнее обычных акриловых и эстетически лучше смотрятся. Материал у них полупрозрачный, десна смотрится натуральной.

Основные значимые характеристики и их отличия:

  • Акриловые протезы имеют высокий риск аллергических реакций. В составе изделия есть свободный мономер. Когда он выделяется, то вступает в контакт со слюной, что может привести к неприятным и даже опасным последствиям. Например - аллергиям.

Acry Free в очень редких случаях могут вызвать аллергическую реакцию.

  • Акриловые протезы достаточно твердые, из-за этого конструкция может спровоцировать травмирование слизистой оболочки из-за постоянной нагрузки.

Acry Free сделаны из более мягкого материала, они легкие, оказывают меньшее давление на десны. При использовании риск травмирования и последующего воспаления минимален.

  • Акрил непрозрачный, искусственная десна смотрится не совсем естественно

Acry Free имеет полупрозрачную конструкцию десны, настолько, что протез практически незаметен для окружающих..

  • Акрил - пористый материал. Он по принципу губки накапливает красящие пигменты из пищи. Нужно внимательно следить, какую пищу вы едите. Также из-за пористости акрил может накапливать зубной налет. При недостаточной самостоятельной гигиене протеза нужно будет шлифовать его у вашего врача-стоматолога.

Для Acry Free достаточно очищать протезы утром, вечером и после приема пищи.

  • Протезы из акрила служат от трех до пяти лет.

Acry Free при должном уходе прослужат вам от шести до восьми лет.

Частично съемные протезы

Они изготавливаются при потере одного и более зубов. Фиксируются в полости рта за счет кламмеров. Кламмера это специальные крючки которые помогают держаться при жевании, разговоре и других выполняющихся функциях.

Чем больше у человека сохранилось своих зубов - тем будет быстрее происходить привыкание к конструкции. Так же, чем больше зубов - тем будет меньше базис самого протеза. То есть та пластинка, на которой удерживаются искусственные зубы. Очень важное значение имеет то, какие используются приспособления для фиксации протеза во рту.

Виды частично-съемных протезов:

  • композитные
  • пластмассовые
  • металлические

Самая простая конструкция - съемные протезы с крючками. При чем эти крючки могут быть металлическими (проволочными)  или могу походить на отростки от базиса протеза.

композитныепластмассовые

В обоих случаях эти крепления препятствуют смещению протеза (вперед-назад, вправо-влево), но не оказывают влияния на движения протеза вверх и вниз. Они не объединяют оставшиеся зубы и зубы протеза в единое целое. Такие протезы также называются не опирающимися.

Но так же есть и опирающиеся на зубы частично-съемные протезы. Это могут быть замковые системы, телескопические коронки, балочные системы, или специальные конструкции-крючки, которые упираются на жевательную поверхность зубов.

частично-съемные протезы

Для того, чтобы изготовить такие протезы иногда требуется покрывать оставшиеся зубы искусственными коронками. И уже к ним буду присоединяться замковые системы фиксации и другие, в которых используется металл. Такие протезы гораздо меньше по размеру из-за особенностей своей конструкции, поэтому привыкание к ним займет гораздо меньше времени.

У съемных протезов есть несколько преимуществ, перед несъемными протезами:

  • Короткий срок изготовления

Полу-съемный протез чаще всего не требует длительных дополнительных подготовок полости рта, если зубы уже были удалены ранее. Такие протезы могут быть изготовлены всего в течение двух недель от первого посещения и консультации врача-стоматолога.

  • Подходят в большинстве клинических случаев

При определенных общесоматических, клинических и хронических   заболеваниях, при которых нет возможности установить импланты или сделать какие-то несъемные конструкции, можно установить полные или частично съемные протезы.

  • Простота обслуживания

Любой человек, который носит такие протезы может легко и быстро снять их и почистить самостоятельно, без похода к врачу.

  • Низкая стоимость

Стоимость любых съемных протезов значительно ниже, чем стоимость любых несъемных конструкций

  • Эстетичность

Современные технологии и материалы позволяют изготовить очень красивые и идентичные натуральным зубам протезы. Если съемный протез зубов сделан и подобран правильно, то часто бывает весьма затруднительно отличить его от настоящих зубов.

К сожалению, без минусов не обходится:

  • Большой объем протеза

Объем очень велик и первое время не хватает места для языка, трудно адаптироваться щекам. То есть к данному виду протезирования нужна длительная адаптация от двух до шести недель. В этот период необходимо посещать своего врача-стоматолога, чтобы провести коррекции. Две-три коррекции будут необходимы в лечебных целях, чтобы подогнать его точно под десны пациента, для того чтобы убрать натирания и давление.

  • Затруднения при приеме твердой и вязкой пищи

Определенные продукты в виду их жесткости и(или) вязкости принимать очень тяжело. По этому приходится или отказываться от подобной консистенции продуктов, или нарезать на маленькие кусочки, или перебивать такие продукты в блендере.

  • Использование фиксирующих средств

Некоторым минусом считается наличие и использование фиксирующих средств, особенно для нижней челюсти. Добиться фиксации и стабилизации протеза на нижней челюсти - довольно сложная вещь, потому что там есть язык и обычно там мало костной ткани. Однако верхняя челюсть обычно хорошо фиксируется за счет наличия объемного нёба, к нему протезы хорошо присасываются.

  • Срок службы протеза

Срок службы протеза чаще всего от 3 до 5 лет. Так происходит потому, что, когда у человека отсутствуют зубы - начинается процесс атрофии костной ткани. В определенный момент наступит день, когда протез уже невозможно будет откорректировать под конкретную челюсть, потому что за время носки протеза челюсть деформировалась. Тогда протезы необходимо поменять. Иначе они не только перестанут быть удобными, но и начнут усиливать процесс атрофии, давить и вызывать болевые ощущения.

Зубные протезы человечество использует уже несколько веков. Первые протезы делались из слоновой кости, а крепили их к челюсти с помощью золотых нитей. Сегодня же протезирование использует исключительно современные материалы и передовые технологии. В современном протезировании используются различные материалы, от этого зависит внешний вид, качество, носибельность и, конечно, стоимость. А что из всего изобилия выбрать - решать вам с вашим лечащим врачом-стоматологом после индивидуальной консультации.

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию