Существует определенный перечень услуг в государственных и частных медицинских учреждениях, стоимость которых может быть частично возвращена плательщику в зависимости от затраченной на лечение суммы денежных средств. Дорогостоящие услуги по имплантации и протезированию также входят в данный перечень услуг.

Одним из условий, имеющих первостепенное значение при предоставлении возможности возврата средств, является наличие специальной лицензии в клинике, производящей лечение. Также стоит отметить, что данная клиника должна находиться на территории Российской Федерации, а у пациента в обязательном порядке необходимо наличие действующего полиса обязательного медицинского страхования. Не стоит забывать и о том, что после проведенного лечения, необходимо запросить чеки и копии договоров, составленных в медицинском учреждении, оказавшим услуги врачебной помощи пациенту.

услуги врачебной помощи пациенту

Каким образом вычислить сумму возможной компенсации?

Предлагаем читателю рассмотреть несколько ситуаций по налоговым компенсациям на примере имплантации, поскольку данная процедура чаще остальных вызывает у пациентов вопросы о возможной компенсации, ввиду своей дороговизны.

Сразу стоит обратить внимание на постоянную величину - максимальную сумму компенсации в год. Эта сумма равняется ста двадцати тысячам рублей в течении года. Максимальная сумма, которая может являться единоразовой выплатой, в качестве компенсации стоимости проведенного лечения не должна превышать 13% от годового лимита и равняется 15600 рублям.

Еще один немаловажный нюанс, который поможет не ошибиться в расчетах - знание о том, что единоразовая сумма выплаты является фиксированной и не может быть увеличена и даже при превышении суммы компенсации будет выплачена сумма в 13% от годового лимита.

Также стоит отметить, что здесь еще учитывается сумма уплаченного подоходного налога пациентом в течении года. Таким образом сумма компенсации не может превысить сумму удержанных с зарплаты пациента в течении года.

Услуги, относящиеся к дорогостоящему лечению, не имеют лимита компенсационной выплаты, к таким услугам относятся и услуги имплантации.

Пример:

Допустим, что уплаченная сумма пациентом подоходного налога в год составила 30 000 рублей.

В начале года пациент провел лечение стоимостью 60 000 рублей, а через какое-то время прошел процедуру имплантации стоимостью 150 000 рублей.

Поскольку сумма уплаченного подоходного налога ниже максимального годового лимита, то максимальная сумма всех выплат не сможет превысить 30 000 рублей.

Таким образом возврат средств со стоимости первого лечения составит:

60 000 * 13% = 7800 рублей

От полной суммы подоходного налога вычитается уже выплаченная сумма и дальнейшие операции производятся исходя из остатка:

30 000 - 7 800 = 22 200

Сумма выплаты после второго лечения:

150 000 * 13% = 19 500 (но поскольку протезирование относиться к дорогостоящему лечению, сумма может превысить сумму в 15 600 рублей)

Остаток подоходного налога после второго лечения:

22 200 - 19 500 = 2 700

То есть максимальная сумма выплаты будет равна остатку подоходного налога после всех вычетов и не превысит сумму в 2 700 рублей. Согласно действующему законодательству, количество выплат в течении года не ограничивается.

Как проводится процедура оформления.

После того как все необходимые документы и справки подготовлены их необходимо доставить в налоговую. Существует возможность передачи документов посредством вашего представителя, что потребует наличие документа, заверенного нотариусом. Также в век современных технологий возможна отправка копий документов по электронной почте.

Срок рассмотрения предоставленного заявления может достигать трёх месяцев. О решении налоговой службы, заявителя в обязательном порядке, уведомляют в письменном виде. При одобрении заявки средства переводятся на счёт заявителя.

Ниже мы приведем перечень документов, необходимый для оформления:

  • Копия лицензии клиники, производившей медицинские услуги.
  • Декларация формы 3-НДФЛ
  • Справка о доходах пациента.
  • Ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации.
  • Документы и чеки, которые подтверждают стоимость оказанных услуг.
  • Заявление на имя руководителя налоговой службы.

Форма 1151020

Форма типа 3-НДФЛ может быть рукописной или печатной. При рукописном заполнении недопустимы помарки и исправления. Также рекомендуется использовать черные и синие чернила.

Данная выплата возможно только для лиц, вносящих ежемесячные отчисления подоходного налога, размер которого определен законодательством. Для работающих пенсионеров процедура получения выплаты ничем не отличается от других категорий граждан.

Пенсионеры не осуществляющие трудовую деятельность не имеют права на получение данной выплаты, однако в качестве альтернативы может быть подано заявление на налоговый вычет законным ребенком данного пенсионера.

В некоторых случаях граждане лишаются подобной льготной выплаты:

  • Частные предприниматели.
  • В случаях, когда лицензия медицинского учреждения отсутствует или отозвана.
  • По истечению срока подачи заявления, установленного государством. Этот срок не должен превышать трех лет с момента оказания медицинских услуг пациенту.
  • Также если используемые материалы и медикаменты не соответствуют установленному перечню.

Стоит отметить, что получение данной выплаты возможно не только за собственное лечение, но также есть возможность оформления за близких родственников:

  • За детей не достигших совершеннолетнего возраста налоговый вычет может получить родитель или опекун, осуществляющие выплаты подоходного налога.
  • За родителей достигших пенсионного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность, имеют право получать выплату дети, ведущие официальную трудовую деятельность.

В случаях, когда один из супругов не имеет официального заработка, супруг имеющий официальный доход имеет право на подачу заявления.

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию