Патологиями прикуса страдает большая часть населения планеты. Данное заболевание, вопреки распространенному мнению, не является безобидным и может стать причиной множества проблем и осложнений. Так же бытует мнение, что исправлять прикус необходимо в детском возрасте, поскольку уже после окончания формирования челюстных костей — это сделать практически не представляется возможным.

Лечение патологий прикуса

К счастью, оба этих утверждения в корне ошибочны. Зубы сохраняют свою микро-мобильность в течении всей жизни человека, что позволяет не только исправить кривизну отдельных единиц зубного ряда, но и скорректировать их положение в целом относительно друг друга. Однако стоит отметить так же и тот факт, что лечение подобных патологий в юном возрасте действительно проходит гораздо проще и быстрее.

Для исправления прикуса у детей и взрослых применяют различные методики, поскольку патологии на ранних стадиях гораздо легче поддаются лечению. Так же стоит учитывать, что у детей еще не завершено формирование костей, что в свою очередь еще сильнее облегчит работу ортодонта. Исправление прикуса взрослых пациентов, как правило, процесс гораздо более сложный и долгий.

Способы исправления прикуса зубов

Как происходит лечение патологии у детей:

  • Детям, не достигшим семилетнего возраста, назначают комплекс упражнений, способствующий правильному развитию мышц челюсти и лица. А так же специальный лечебный массаж. Комплекс данных процедур почти всегда позволяет избежать дальнейшего развития заболевания у маленьких пациентов.
  • В случаях наличия серьёзных отклонений от нормы применяют каповое лечение или прибегают к методу лечения на специальных пластинах, которые позволяют придать необходимую направленность росту зубов. Такие каппы и пластины являются съемными, что несомненно, является большим преимуществом, однако необходимость ношения определенного количества часов в сутки требует дополнительного контроля со стороны родителей. В случаях же, когда патология имеет слабо выраженный характер, применяют, так называемые, трейнеры. Как правило, лечение при помощи этих методов занимает не более двух лет, в зависимости от степени развития заболевания на момент начала лечения.
  • Пациентам старше десяти лет уже можно устанавливать специальные конструкции, которые позволяют задать направление роста каждой зубной единицы в отдельности. Такими конструкциями называют брекет-системы. Возрастное ограничение по установке брекетов связано с тем, что данные системы устанавливаются только на постоянные зубы, уже после выпадения всех молочных зубов.

Исправление прикуса брекет-системами

Как происходит исправление прикуса взрослых пациентов

Самым распространенным методом исправления зубных аномалий является установка брекет-систем. Но это не единственный метод, позволяющий исправить различные отклонения. Современная медицина всё чаще прибегает к использованию элайнеров, которые с каждым годом, завоёвывают всё большую популярность среди пациентов. Это обусловлено не только малозаметностью (поскольку для их изготовления используют прозрачный пластик), а так же удобством эксплуатации. Элайнеры являются съемными пластинами, а значит, что для приема пищи или для проведения важных переговоров, их можно временно снять без вреда для здоровья.

Выравнивание зубов элайнерами

Так же стоит отметить существование специализированных микропротезов – виниров. Эти тончайшие накладки позволяют в кратчайшие сроки добиться максимального эстетического эффекта. За одно – два посещения стоматологического кабинета пациент может получить по-настоящему идеальную улыбку. Но стоит отметить, что наличие у пациента сильных нарушений прикуса может являть противопоказанием к установке данных систем.

Современная медицина имеет в своем арсенале огромный выбор средств, предлагаемых на выбор пациенту, которые позволят произвести лечение комфортно и эффективно. Так же имеется широкий ассортимент, материалов и методик, которые различаются не только по виду и материалу изготовления, но и по ценовым категориям, позволяя каждому пациенту подобрать метод лечения, необходииый в его персональной ситуации.

Как и у любого лечения, у каждого из представленных способов могут быть противопоказания и в первую очередь их необходимо выявить на консультации врача ортодонта после проведения полной диагностики.

Чем опасны нарушения прикуса?

Многие пациенты склонны ошибочно полагать, что нарушения прикуса лишь уменьшают эстетичность и естественность улыбки, однако недавние исследования показали взаимосвязь нарушения  прикуса и искривления осанки. Это обусловлено тем, что при аномалиях прикуса происходит так же изменение распределения веса головы, что приводит к чрезмерному напряжению одних мышц шейного и грудного отделов и недостаточной нагрузке других. Данная взаимосвязь была выявлена почти в девяноста процентов случаев, что не может не вызывать тревогу.

Кроме того есть еще целый ряд проблем, которые могут быть вызваны развитием данной патологии.

  • Неравномерное распределение жевательной нагрузки может привести к разрушению зубов и возникновению сопутствующих воспалительных процессов разной степени тяжести.
  • Так же недостаточное измельчение пищи способствует развитию осложнений пищеварительного тракта.
  • Возможно возникновение головных болей.
  • При серьезных патологиях может происходить нарушения нормального ритма дыхательного процесса.
  • Нередки случаи, когда заболевание затрудняет коммуникацию из-за искажения произносимых звуков.

Идеальный прикус зубов

Любую болезнь легче предупредить, нежели после заниматься ее кропотливым лечением. В данном случае речь идет о необходимости профилактики в детском возрасте, что является зоной ответственности родителей, ведь только внимательный уход и забота позволят избежать огромного количества осложнений. Стоматологи приводят ряд рекомендаций, которые позволят вашему ребенку сохранить здоровье и оставаться жизнерадостным и счастливым. Ниже мы приведем некоторые из них:

  • Избегать недостатка кальция и развития болезней, влияющих на рост костной ткани.
  • Производить правильное вскармливание.
  • Следить за осанкой и положением ребенка в ночное время.
  • Следить за здоровьем молочных зубов, поскольку преждевременная их потеря может послужить причиной развития неверного прикуса.

В случаях, когда  появление развития патологии было обнаружено на ранней стадии, необходимо проконсультироваться со специалистом, для назначения лечебной гимнастики и массажа, что в большинстве случаев помогает избежать дальнейших осложнений, ведь как уже было сказано выше, лечение прикуса в детском возрасте проходит гораздо легче, чем у взрослых. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию