Данная тема крайне популярна. Эта статья будет посвящена третьим моляром, или, как их еще называют, зубам мудрости. Существует множество рассуждений: сохранять ли зубы мудрости и лечить их, или все же требуется удаление. Сейчас попробуем разобраться с главными вопросами, связанными с этими зубами.

Зубы мудрости или восьмерки - это третьи моляры, которые находятся последними в зубном ряду. Эти зубы прорезываются после четырнадцати, а чаще после девятнадцати лет. То есть тогда, когда жевательный аппарат человека уже полностью сформирован. Когда-то они были нам нужны для пережевывания грубой и жесткой пищи. Сегодня ситуация изменилась. Человек больше не питается так, как раньше. По этому жевательная система начинает адаптироваться. Например, уменьшается размер челюсти. Во многих современных случаях места для восьмых зубов катастрофически не хватает. Отсюда и возникают всевозможные проблемы связанные с ними.

Стоит ли удалять зубы мудрости даже если они вас не беспокоят?

Скорее да, чем нет, так как они приносят очень много скрытых проблем, о которых вы можете даже не подозревать.

Основные причины для удаления зубов мудрости:

  • Доступ к таким зубам ограничен. Вычищать качественно такие зубы зубной щеткой очень тяжело. Это приводит к кариесу, а кариес может привести к разрушению зуба или воспалению нерва.
  • Эти зубы крайне сложно лечить из-за их местоположения.
  • Плановое ортодонтическое лечение. Рекомендуется удалять все зубы мудрости для того, чтобы освободить место в челюсти. Раздвинуть все остальные зубы, поставив их в правильное положение.
  • Не до конца прорезанные зубы мудрости. Это зубы, над которыми есть капюшон из десны.
  • Когда восьмерки прорезываются, очень часто происходить смещение всего зубного ряда.

Одновременное удаление всех четырех зубов мудрости под местной анестезией крайне не рекомендовано. Это очень травматично. Иногда восьмерки могут удаляться парами: верхняя и нижняя с одной стороны.

После удаления зубов мудрости, если лунка большая, то в нее закладывается лекарство и накладывается шов. Врач прописывает курс антибиотиков и противовоспалительных, для наиболее быстрого восстановления пациента. Не пренебрегайте посещением вашего врача-стоматолога в период заживления, это поможет свести к минимуму возможные осложнения.

В каком случае можно не удалять зуб мудрости, а в каком это строго необходимо? Какие проблемы могут возникать с зубами мудрости?

Перикоронарит

Перикоронарит

Это воспаление десны около прорезавшегося в данном случае восьмого зуба.Недостаточно места. Зуб мудрости растет медленно, места ему часто не хватает. По этому в слизистой оболочке над ним или около него возникает своеобразное окошко. Но зуб в это время по прежнему остается накрытым десной. Получается карман или капюшон из десны. Туда попадают остатки пищи и микроорганизмы, которые провоцируют воспаление.

Течение такого заболевания крайне неприятное. Может возникать:

  • Сильная боль
  • Ограничение в открывании рта
  • Боль при глотании
  • Отек десны
  • Неприятный запах.

Для снятия воспаления проводят обработку дезинфицирующими растворами и закладывают в образовавшийся капюшон противовоспалительные пасты. При благоприятном расположении зуба в последующем потребуется хирургическая процедура под названием иссечение капюшона. Для постановки точного диагноза врач должен ориентироваться на компьютерную томографию, при анализе которой можно сделать вывод: стоит ли выращивать такой зуб или стоит все же произвести удаление.

Ретинированный зуб мудрости

Непрорезавшийся зуб мудрости

Это непрорезавшийся зуб мудрости, который закрыт тканью десны или кости частично или полностью. Также характерно неверное расположение зуба, он расположен горизонтально относительно соседнего зуба. То есть человек этим зубом не жует и при улыбке его не видно. Единственное, что такой зуб делает - это давит на корень соседнего зуба, тем самым разрушая его. Из-за давления происходит смещение всех соседних зубов. Это плохо, так как при длительном таком воздействии начинают смещаться передние зубы, от чего изменяется прикус. Зачастую прорезывание такого зуба должным образом в правильном положении невозможно. Это самая распространенная проблема, встречающаяся с восьмыми зубами.

Очень часто ретинированные зубы никак себя не проявляют. Их могут обнаружить случайно, при выполнении плановой компьютерной томографии. Только после тщательного анализа снимка КТ врач может принять решение об удалении такого зуба.

На это могут повлиять:

  • Близость расположения зуба к важным структурам (челюстному нерву) .
  • Наличие или отсутствие каких-либо симптомов.

Если принятым решением является наблюдение за зубом - рекомендуется проводить плановые осмотры у врача-стоматолога не реже, чем один раз в шесть месяцев и КТ один раз в год.

Такие зубы часто рекомендуют удалять даже до момента их прорезывания для того, чтобы исключить дальнейшие проблемы. Сегодня стоматология предлагает огромное количество разных анестезирующих препаратов, которые помогут перенести процедуру удаления безболезненно.

Как же проходит удаление ретинированного зуба мудрости?

  • Врач делает местную анестезию
  • Далее делается небольшой разрез по десне
  • После распиливается зуб на несколько частей и постепенно он удаляется

После такой процедуры настоятельно рекомендуется принимать препараты, которые вам выпишет врач. Обычно это противовоспалительные и антибиотики. Так же регулярно в течение недели посещать своего лечащего стоматолога для осмотра и перевязок.

Полуретинированный зуб

Такие зубы зачастую доставляют намного больше проблем. Частично прорезанный зуб в большей степени доступен для воздействия микроорганизмов. На таких зубах чаще возникает кариес, воспаление десны и так далее. Решение об удалении такого зуба принимается в большинстве случаев.

Дистопированный зуб

Дистопированный зуб

Это зуб, который занимает неверное положение в зубном ряду. Причина все та же - нехватка места. Еще одна частая причина неправильного расположения - неодновременное прорезывание зубов антагонистов (противоположных), то есть верхних и, соответствующих им, нижних зубов. Таким образом тот зуб, который вырос первым выдвигается сильнее за пределы зубного ряда. Когда противоположный ему зуб решит прорезаться - его место уже будет занято.

Дистопированные зубы чаще всего удаляются. Ведь их неправильное расположение приводит все к той же затрудненной личной гигиене и как следствие, к возникновению кариеса и воспалениям десны.

Кариес восьмого зуба

Возникновение кариеса восьмого зуба при затрудненном прорезывании или неправильном расположении - достаточно предсказуемый процесс. Там, где затруднена личная или профессиональная гигиена, накапливаются остатки пищи и возникает благоприятная среда для роста микроорганизмов. Из-за этого и возникает кариес. Отличие лечение кариеса зубов мудрости от остальных зубов лишь в том, что его лечение крайне затруднительно. Дальнее расположение зуба не позволяет врачу достигнуть необходимого качества лечения. В таком случае придется отказаться от попыток сохранить этот зуб.

Пульпит или периодонтит

Это воспаление внутри зуба и воспаление за пределами зубов в кости соответственно. Зубы мудрости как правило имеют сложную анатомию корневых каналов. Часто корни сильно изогнуты. Бывает так, что корни переплетаются между собой. По этому осуществить эндодонтическое лечение, то есть лечение каналов зуба, на должном уровне не представляется возможным. В результате врач, взвесив вред, пользу и стоимость возможного лечения пульпита, часто принимает решение в пользу об удалении.

Стоматологи настоятельно рекомендуют не дожидаться возникновения жалоб. Если вас беспокоят (или даже пока не беспокоят, но вы начали задумываться) зубы мудрости:

  • Найдите грамотного врача-стоматолога
  • Пройдите компьютерную томографию
  • Получите хорошую консультацию у специалиста

Врач должен правильно оценить ситуацию и выдать свою рекомендацию, оставить зуб или же все же следует удалить.

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию