Виниры – это тончайшие микропротезы, по своей форме напоминающие специализированные накладки. Крепление таких накладок к поверхности зубов производится при помощи специального светокомпозитного состава. Такая методика направлена на устранение видимых дефектов и корректировки формы, цвета и размера зубов, благодаря этому пациент получат высокую эстетику улыбки в кратчайшие сроки.

Виниры

Толщина таких накладок, как правило, меньше миллиметра и составляет 5-6 микрон. Однако даже с такими характеристиками приходится прибегать к обточке тонкого слоя эмали зубов перед установкой пластин. Это необходимо не только для наиболее плотного прилегания, но и для того чтобы накладки смотрелись максимально естественно.

Виниры используются в качестве эстетического решения и чаще всего ими покрывают лишь передние зубы, которые видны при широкой улыбке или используют для коррекции эстетики отдельной единицы. Накладки изготавливаются из различных материалов и имеют несколько разновидностей:

  • Композитные
  • Комповиниры
  • Керамические
  • Циркониевые
  • Люминиры

композитные виниры

Композитные виниры могут быть установлены за одно посещение кабинета стоматолога, поскольку их изготовление и установка производится прямо во рту пациента. Для изготовления данного вида накладок используют специализированный светокомпозитный состав, который полимеризуется под воздействием света определенного спектра, по аналогии с материалом применяемом при установке фотопломб. Данные изделия имеют сравнительно не высокую стоимость и являются достаточно доступными, однако при всех своих преимуществах, не лишены недостатков.  Пять лет - сравнительно не высокий срок службы для виниров, а так же недостаточная механическая прочность может привести к образованию сколов или поломке изделия.

Одной из разновидностей композитных виниров являются комповиниры. В отличии от классических накладок из композитного материала комповиниры устанавливаются на зубы только после изготовления по шаблонам из специального прессованного полимера. Важной особенностью таких изделий является отсутствие необходимости обточки эмали зубов, а так же более высокий запас прочности и срок службы, чем у обычных композитных материалов.

Вины. До и после

Так же существуют накладки, изготавливаемые из керамики. Такие изделия изготавливаются в лабораториях согласно предварительно сделанного оттиска зубов. Такие пластины получаются очень тонкими, но не смотря на это имеют большой запас прочности и со временем не подвергаются окрашиванию. Стоит отметить их высокую эстетику. Цена на такие изделия будет выше чем на композитные, однако их оптимальное соотношение цены и качества, делают установку керамических виниров наиболее популярной среди пациентов.

Одним из новейших и передовых материалов в стоматологии является диоксид циркония. Микропротезы, изготовленные из этого материала обладают максимальным запасом прочности, срок службы таких накладок может достигать двадцати лет! При этом виниры устойчивы к различным красителям и выглядят красиво и естественно. Изготавливаются эти накладки фрезированием по специальной компьютерной трёхмерной модели. Установленные пластины, отличить от родных зубов, визуально сможет только опытный стоматолог. Изделия из диоксида циркония имеют достаточно высокую цену но, пожалуй, это единственный их недостаток.

Люминиры технически так же можно отнести к винирам. Это тонкие пластинки, которые устанавливаются без обточки эмали, как правило, их применяют для устранения небольших дефектов и сколов. Однако при наличии ярко выраженных искривлений зубного ряда, стоматологи рекомендуют применять стандартные виниры.

Какие преимущества и недостатки имеет данный метод микропротезирования?

Виниры позволяют достичь идеального эстетического эффекта в самые короткие сроки, а уровень развития современной медицины и инновационные методы позволяют сохранить максимальную  привлекательность улыбки на долгие годы. Устранение дефектов при помощи таких накладок, в некоторых случаях, так же способствует избавлению пациента от комплексов, вызванных данными дефектами.

Виниры

Ниже мы обобщим и рассмотрим более подробно некоторые достоинства и недостатки таких систем:

  • Стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, виниры имеют достаточно большой срок службы и при соблюдении мер по уходу и поддержанию гигиены полости рта, срок службы может достигать десяти – пятнадцати лет, а при использовании материалов премиального класса, изделия могут прослужить вплоть до двадцати лет. За долгие годы виниры доказали свою надёжность и пользуются достаточно высоким спросом.
  • Так же немаловажным преимуществом являются высокие показатели эстетичности. Тысячи пациентов радуют мир идеальной улыбкой каждый день, при это никто из окружающих может даже не догадываться о том, что у них установлены накладки, поскольку придание естественности – первостепенная задача данных систем.
  • В некоторых случаях, очень важным фактором может являться гипоалергенность материалов, используемых при изготовлении виниров. Это позволяет свести к минимуму возможные противопоказания, даже у людей подверженных резким аллергическим реакциям
  • И в заключении стоит отметить, что ношение виниров является достаточно комфортным, поскольку привыкание к ним происходит за считанные дни и не вызывает в последствии дискомфорта.

Стоит так же обратить внимание на то, что развитие современных методик установки накладок позволяют избегать глубокой обточки эмали и удаляется лишь ее верхний тончайший слой.

Установка виниров в Москве

К сожалению, современной идеальных характеристик добиться пока не удалось и потому  у данных систем имеется ряд небольших недостатков:

  • После установки данных систем, возможность снятия сохраняется только лишь у люминиров, при условии отсутствии обточки верхнего слоя эмали. Классические виниры снятию не подлежат, в случаях когда возникает такая необходимость, производят их реставрацию или замену новым изделием.
  • Корректировка рациона питания и отказ от вредных привычек – одно из условий, позволяющих сохранить красоту улыбки, поскольку некоторые виды микропротезов могут под действием красителей менять свой оттенок и цвет.
  • Так же стоит отметить возможное появление повышенной чувствительности зубов, что как правило, связано с дефектами фиксации пластины или говорит о возможном развитии кариеса под накладкой. В таких случаях стоит незамедлительно посетить лечащего врача для принятия дальнейших мер.

При правильном уходе и гигиене полости рта данных недостатков можно избежать, а значит, сохранить своё время и здоровье.  В случаях, когда у пациента возникают дискомфортные состояния, необходимо обращаться к лечащему врачу, поскольку при нормальных условиях ношения виниров не доставляют никакого дискомфорта.

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию