Трейнером называют съемную ортодонтическую конструкцию, изготавливаемую из специального биосовместимого силикона и предназначенную для исправления прикуса у детей. Как правило, данная конструкция одевается на обе челюсти, тем самым позволяя исправить аномалии положения зубов, а также зафиксировать правильное положения языка благодаря наличию в конструкции специального язычка. Ношение данной системы в раннем возрасте позволяет не только задать правильное направление роста зубов, но также тренирует лицевые мышцы, благодаря чему ребенок получит красивую улыбку на всю жизнь.

Трейнеры для зубов

Ношение трейнеров назначают в детском возрасте, как правило, до двенадцати лет. Данные конструкции не изготавливаются индивидуально, а назначаются методом подбора наиболее подходящего аппарата врачом ортодонтом. В современной стоматологии огромный выбор моделей, различающихся как по своей форме, так и по своему назначению.

Стоит отметить, что своевременное лечение прикуса при помощи трейнеров  позволит избежать ношения брекет систем и хирургических вмешательств в дальнейшем. Поскольку в детском возрасте формирование костной ткани челюсти еще не завершено, то это дает возможность легко и эффективно задать правильное направление формирования костей челюсти при помощи трейнеров, но лечение потребует дополнительного родительского контроля, поскольку данные системы являются съемными и требуют обязательного ношения в течении определенного количества часов в сутки. При несоблюдении показаний врача лечение может быть неэффективным.

Трейнеры для детей

Стоит отметить ряд преимуществ, делающих лечение на трейнерах столь популярным:

  • Данные системы отличаются малозаметностью, поскольку при их изготовлении используется прозрачный силиконовый материал.
  • Как правило, большая часть времени ношения конструкции приходится на ночное время, что позволяет сократить время ношения в дневное время, не снижая эффективности лечения.
  • При ношении трейнеры не доставляют дискомфорта, благодаря свойствам материала. Стоматологический силикон является также гипоаллергенным материалом.
  • Еще один немаловажным преимуществом является цена, которая в разы отличается от цен на установку брекет систем.

В отличии от брекетов, трейнеры позволяют устранить причину возникновения нарушений прикуса, а не бороться с последствиями, поскольку способствуют правильному формированию мышечной ткани челюсти и ее функционированию. Трйнеры также применяют в некоторых случаях и во взрослом возрасте. Хоть усилия трейнеров недостаточно для исправления прикуса сформировавшейся костной ткани, но они могут быть прекрасным решением для закрепления полученного результата после снятия брекет систем.

 Ортодонтические трейнеры для зубов

Ниже мы подробно рассмотрим разновидности и функции моделей таких конструкций:

  • Модели, применяемые для лечения детей старших возрастов, применяют системы класса Т4К. Особенность лечения данными трейнерами заключается в двухэтапной методике, в которой первым этапом является ношение капы из более мягкого материала, а во второй этап применяют более упругий материал. Данная методика позволяет исправить патологии второго и третьего класса сложности.
  • Конструкции класса Т4А применяют для коррекции молочных зубов, методика лечения схожа с конструкциями типа Т4К и проводятся так же в два этапа. У данных конструкций имеется выемка для правильного положения языка. Лечение моделями Т4А длится от шести до восьми месяцев на первом этапе лечения и дополнительно от шести до двенадцати месяцев на втором этапе.
  • Модели класса i-3 применяются в случаях возникновения дефектов связанных с ранней сменой молочных зубных рядов. Лечение данной конструкцией длится от четырех до восьми месяцев в зависимости от сложности патологии.
  • Стоит отметить также существование моделей класса Т4А для взрослых пациентов. Данные конструкции отличаются увеличенными размерами и служат для двухэтапного выравнивания небольших рецидивных процессов и закрепления результата после лечения брекет системами.

Время необходимое для коррекции зубного ряда будет зависеть от поставленного диагноза. Чаще всего минимальный период ношения конструкций составляет около года. Большая часть времени ношения приходится на ночное время, при этом время ношения днем составит всего 1-4 часа. В первое время при ношении кап может присутствовать ощущения давления и легкого дискомфорта, которое со временем будет уменьшаться.

Правила ухода:

  • Трейнер необходимо регулярно промывать водой, но при этом стоит избегать низких или повышенных температур, которые могут негативно сказаться на свойствах материала.
  • Кроме ополаскивания специалисты рекомендуют производить очистку при помощи щетки и пасты по крайней мере два раза в день.
  • Хранение конструкции производится в специально предназначенном контейнере.
  • Так же немаловажным аспектом является бережное отношение к трейнерам, избегать их падения, не допускать жевания или смещений во рту во время их ношения.

Виды трейнеров для зубов

При появлении на конструкции трещин или различных других повреждений, необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу, поскольку из-за этого лечение может оказаться неэффективным, а также есть вероятность возникновения воспалительных процессов из-за образующихся скоплений микроорганизмов в трещинах и полостях.

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию