Еще совсем недавно пациент был очень ограничен в выборе протезов, однако развитие современной медицины позволило очень сильно расширить ассортимент, предлагаемых стоматологами ортопедических конструкций. Такой подход помогает не только подобрать наиболее соответствующий ситуации клиента протез, но и найти подходящий по бюджету вариант.

Какие зубные протезы лучшие?

Лучшим протезом, считается тот, который подходит по всем показаниям данному конкретному пациенту, поскольку, как и у любого сложного врачебного вмешательства могут быть противопоказания к тем или иным видам операций. Это касается и процедуры имплантации, которая на данный момент является наиболее современным подходом к восстановлению зубов. Однако стоит отметить, что данная процедура является дорогостоящей и отличается достаточно высоким уровнем хирургической инвазии, что делает установку имплантов в некоторых случаях невозможной. В таких случаях, современная медицина может предложить массу альтернативных вариантов протезирования, различающихся по своему назначению и формам, тем самым возвращая красоту улыбки миллионам пациентов каждый год.

Стоит отметить, что у стоматологических протезов есть несколько критериев деления на группы.

  • В первую очередь нужно учитывать количество зубов, которые будут заменены установленным протезом. Таким образом они делятся на частичные и полные протезы.
  • Также немаловажным критерием является способ их крепления, поскольку некоторые протезы могут быть условно-съемными, которые могут быть демонтированы только лечащим врачом. Также есть типы конструкций, которые пациент может снимать самостоятельно, данные системы принято называть съемными.
  • Немаловажным также является материал, из которого изготовлен протез, поскольку выбор материалов и их назначений достаточно велик. Таким образом можно выделить металлические ортодонтические конструкции, изготовленные из хирургической, стали или драгоценных металлов и их сплавов, а также бюджетный пластиковый вариант протезов, который изготавливается из специального высокопрочного пластика. Более современными являются керамические протезы и их более дешевые аналоги - металлокерамические конструкции.

металлокерамические зубные протезы

В стоматологической практике прошлых лет чаще всего использовали пластиковые конструкции, которые не отличались высоким уровнем удобства и эстетики. Протезы, изготавливаемые по новейшим технологиям, практически не доставляют носителю дискомфорта, что позволяет пациенту не думать об их наличии в ротовой полости.

Стоит отметить, что при протезировании полными ортодонтическими конструкциями, которые устанавливаются при отсутствии зубов на всей челюсти и способны заменить зубной ряд целиком, наиболее надёжным будет крепление с опорой на импланты. Такая методика считается условно-съемной и позволит избежать выпадения протеза. Данные конструкции могут быть изготовлены из нейлонового или акрилового полимерного материала, что так же позволит добиться высокой эстетики улыбки, поскольку изготовленные из них по особой технологии протезы, практически невозможно отличить по цвету и форме от родных зубов пациента. В случаях, когда провести имплантацию не является возможным, прибегают к методике клапанной фиксации конструкции, которая по принципу своей работы напоминает действие присосок.

Также при частичном отсутствии зубов применяются несъемные мостовидные протезы, которые могут быть различной длины и восстанавливать сразу несколько единиц зубного ряда. Крепление данных конструкций может кардинально отличаться:

  • Крепление такого рода конструкций может производиться также, как и в случаях с установкой полных протезов - посредством установки искусственных титановых корней. Для крепления моста, как правило, используется два импланта. Данная методика является достаточно дорогостоящей, но крайне надёжной и эффективной.
  • Более дешевым вариантом является установка мостовидного протеза с опорой на зубы. Для этого необходимо произвести обточку здоровых зубов, которые впоследствии и будут являться опорными для конструкции. На обточенные зубы при помощи специального цементного раствора фиксируется две дополнительные коронки (без учета тех, которые закрывают отсутствующие зубы). Методика не отличается высокой надежностью и при оказании на мост чрезмерной нагрузки может потребоваться повторная фиксация протеза.

В некоторых случаях, когда необходимо восстановить одну зубную единицу, возможна установка отдельной коронки, которая крепится на поврежденный зуб после процедуры депульпации и обточки зуба по аналогии с креплением мостовидных протезов. Данная методика также относится к несъемному протезированию.

Стоит отметить отдельно также микропротезирование посредством виниров, являющимися отличным и быстрым эстетическим решением при устранении дефектов фронтальной зоны улыбки. Это тонкие пластины, которые крепятся на поверхность каждого отдельного зуба при помощи специального фотополимерного состава и потому не требуют длительного срока приживления.

Еще одним достаточно распространенным и очень доступным видом условно-съёмных протезов являются пластинчатые конструкции, изготовленные из пластика, так называемые “бабочки”.  Данное название они получили благодаря своей форме, позволяющей восстановить отсутствующие зубы, а также частично закрыть собой часть десневых тканей челюсти. Крепление таких протезов происходит при помощи специальных крючковидных кламмеров. Однако ввиду ряда недостатков материала конструкции и их формы данное решение является более оптимальным для временного ношения, нежели для постоянного.

условно-съёмные протезы

Для постоянного же ношения хорошо зарекомендовали себя бюгельные протезы. Данный тип конструкций по праву считается одним из самых надежных и удобных решений при протезировании. Конструкция данных изделий позволяет распределять механическую жевательную нагрузку более равномерно, что положительно отражается на сроке службы изделия, а также делает их гораздо более удобными. Основой данных ортодонтических протезов является специальная металлическая дуга, придающая прочность и позволяющая установить на нее крепежные элементы для надежной фиксации.

Бюгельные протезы изготавливаются в лаборатории для каждого пациента индивидуально, благодаря чему достигается максимальная точность прилегания, увеличивающая срок службы и удобство при их ношении.

Бюгельные протезы

Таким образом можно сделать вывод, что для каждого вида ортопедических конструкций есть определенная задача, например, несъемные протезы лучше переносят механическую нагрузку и применяются для восстановления опорных зубов, а в эстетическом плане выигрывают условно-съемные конструкции и микропротезы вроде виниров.

В заключении стоит отметить важность ухода за протезами, так как это позволит не только увеличить срок их службы, но также избежать возникновения воспалительных процессов, поскольку под съемными протезами могут развиваться колонии микроорганизмов, которые могут привести к развитию осложнений.

Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию