Формирователь десны – это специальная винтообразная конструкция, имеющая на одном конце резьбовое соединение, вкручивающееся в искусственный корень зуба, а с другой цилиндрическое окончание. Первостепенная задача данной конструкции – исключить прогрессирующую атрофию десны, возникающую после удаления зубной единицы и сохранить существующий объем тканей. Установка данной системы также способствует росту десневой ткани, что впоследствии позволит создать естественный контур десны и достичь высокой эстетики улыбки.

Формирователь десны

Такие компоненты как формирователь десны являются вспомогательными и необходимы в качестве промежуточного элемента перед завершающим этапом протезирования. Изготавливаются эти элементы из специальных сплавов медицинской стали, титана или циркония. Циркониевые формирователи чаще всего используют при установке в зоне улыбки, поскольку они имеют высокую эстетику и не видны сквозь ткани десны.

Конструкции из титанового сплава, напротив, более заметны, однако ряд преимуществ, делает более приоритетным выбор этого материала для установки. Титан устойчив к различным механическим воздействиям, легок и прочен, а также обладает гипоаллергенными свойствами, что позволяет применять его в различных, даже самых сложных ситуациях.

Титановый формирователь десны

Выбор формирователя зависит от конкретного клинического случая. В некоторых ситуациях стандартные модели не подходят для установки, для таких случаев предусмотрены узкие или широкие модели конструкций. На поверхность конструкции наносят специальные маркеры, позволяющие более точно отслеживать процесс роста десны

Наиболее распространенными моделями формирователей являются:

  • Nobel biocare
  • Impro
  • NSK
  • Alpha Bio
  • NeoBiotech
  • Astra Tesh

И это далеко не полный список фирм производителей. Стоматологи рекомендуют использовать компоненты, изготавливаемые тем же производителем что и сам имплант, что позволит достичь максимально эффективного лечения.

Формирователь десны применяется в процессе установки стоматологических имплантатов. В случаях, когда после удаления зуба, не устанавливается временный протез и продолжительное время отсутствует жевательная нагрузка, мягкие ткани начинают терять свои свойства, что приводит к их атрофии. В таких случаях формирователь десны позволяет остановить развитие этих процессов, а так же запускает регенеративные процессы, позволяющие увеличить стабильность импланта во время его приживления в костной ткани челюсти. Процесс формирования десны проходит под четким контролем лечащего врача на регулярных стоматологических осмотрах

Однако данная конструкция не всегда применяется при имплантации зубов. Например,  при полном отсутствии зубов на челюсти (адентии), с последующим применением технологии одноэтапного протезирования с возможностью моментальной нагрузки, формирователь десны не используется. При установке имплантов по одноэтапной технологии, этап формирования десны чаще всего пропускают, поскольку однокомпонентные импланты позволяют сразу обеспечить нагрузкой костную ткань и мягкие ткани десны, позволяя избежать атрофии.

Как правило, формирователь используется при применении двухэтапного протокола имплантации, поскольку без него очень проблематично добиться естественности десневого контура. Использование данной конструкции наиболее актуально при восстановлении передних зубов, поскольку сохранение красоты улыбки имеет первостепенную важность.

Классическая имплантация зубов

Несмотря на то, что функции формирователя и абатмента различны, пациенты их часто путают:

  • Абатментом называют элемент, который является переходником и позволяет закрепить на установленный искусственный корень зуба коронку или другую ортопедическую конструкцию и устанавливается уже после того как десневой контур будет восстановлен при помощи формирователя.
  • Формирователь же – конструкция временного назначения, используемая только для формирования правильного, естественного и красивого контура десны. Данный элемент может быть установлен сразу после установки искусственного корня в челюсть пациента или же с отсрочкой в несколько месяцев для качественного приживления импланта в кости.

Возможные осложнения

Наиболее частыми жалобами после установки конструкции являются боли в деснах. Данное осложнение постепенно проходит в течении первых трех дней полностью, для уменьшения болевого синдрома прописывают обезболивающие препараты. В случаях, если болевые ощущения сохраняются длительный период в послеоперационный период, и со временем их сила и интенсивность нарастает, то это может свидетельствовать о возникновении воспалительного процесса из-за недостаточной гигиены полости рта. Так же болевые ощущения могут возникать, если хирург допустил ошибку, при вкручивании формирователя десны, что в свою очередь могло привести к травмированию мягких тканей, а также это может свидетельствовать о неправильно подобранной по типу и размеру системе.

Как правило, десневой контур полностью формируется в течение четырех недель, однако в некоторых случаях, этот срок может быть увеличен по показанию врача. Компонент не приносит дискомфорта и извлекается только после полного формирования правильного контура десны. После его извлечения, на место формирователя десны устанавливается абатмент, с возможностью последующей нагрузки ортопедическими конструкциями.

Удаления формирователя десны

В редких случаях формирователь может самопроизвольно выкрутиться из искусственного корня. Это может быть связано с анатомической особенностью костной ткани пациента, поскольку в рыхлой костной ткани, что в свою очередь может привести к расшатыванию и последующему выпадению. В таких ситуациях необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу, поскольку отсутствие формирователя позволит десневой ткани срастаться и в последующем может потребоваться хирургическое вмешательство.

В послеоперационный период стоматологи рекомендуют:

  • Первую неделю после проведенной операции избегать употребления твердой пищи.
  • Остерегаться воздействия высоких и низких температур.
  • Производить полоскания антисептическими растворами, также возможно применение травяных отваров.
  • Строго следовать предписаниям врача, соблюдать график приёма лекарственных средств, назначенных врачом.
  • По возможности, на период реабилитации, полностью отказаться от вредных привычек, связанных с употреблением алкоголя и курением табака.
Стоматолог
Запишитесь на консультацию онлайн!
Не стесняйтесь, Наши специалисты помогут Вам, окажут профессиональную консультацию или запишут на посещение Нашей стоматологии.
Записаться на консультацию